1)На каком расстоянии друг от друга два точечных заряда по 8 нКл, находящихся в воздухе, будут

отталкиваться с силой 0,36 мН? 2)Пять заряженных шариков одинакового объёма привели в соприкосновение друг с другом, в результате чего суммарный заряд этих шариков стал 10 нКл. Учитывая, что заряды первого и второго шарика до соприкосновения равны соответственно -1 нКл и 17 нКл, а заряды остальных шариков одинаковы, определите заряд четвёртого шарика до соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Miftahov Karim.

№1

F=k*q1*q2/R²

R²=k*q1*q2/F=9*10⁹*8*10⁻⁹*8*10⁻⁹/0,36*10⁻³=

9*64/0,36 * 10⁹⁻¹⁸⁺³=1600*10⁻⁶

R=40*10⁻³ м=40 мм=4 см.

№2

Q=-1+17+3q=10

3q=10-16

3q=-6

q=-2 нКл.

Ответ: -2 нКл.