каменная глыба плотностью 3 г/см3 и объемом 2 м3 имеет опору размерами 1м х 70 см. Определите массу

глыбы, площадь опоры, силу, с которой глыба действует на опору, давление глыбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

V=4 м³

ρ=2500 кг/м³

S=5 м²

g=10 м/с²

m=?, F=?, p=?

m=ρ*V=2500*4=10000 кг=10 т

F=P=m*g=10000*10=100000 H=100 кН

p=F/S=100000/5=20000 Па=20 кПа