1. Пружина жёсткостью 500Н/м растянута на 2см. Какую работу нужно совершить, чтобы растянуть эту

пружину дополнительно ещё на 2см? 2. Брусок массой m=100г поднимают из состояния покоя вертикально вверх с ускорением а=1м/с. Чему будет равна кинетическая энергия бруска через время дельта t=4с? Какая работа при этом будет совершена силой тяжести? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Елизавета.

1. Дано:

k = 500 Н/м

x = 2 см = 0,02 м

Найти:

A - ?

Решение:

A =  \frac{k {x}^{2} }{2}  \\ A =  \frac{500 \times  {0.02}^{2} }{2}  = 0.1 \:  \: Дж

Ответ: 0.1 Дж

2. Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

а = 1м/с²

t = 4 с

Найти:

A - ?

Решение:

V=V0+at

V= 0 + 1 * 4= 4 м/с

Ек = (m * V²)/2

Ек = (0,1 * 16)/2 = 0,8 Дж

F = m * a

Fп = 0,1 *1 = 0,1 Н

Так как R=0, то Fп = Fт = 0,1 H

S = V0 * t +(at²)/2

S = 0 * 4 + 1 * 16/2 = 8 м

A = F * S

А= 0,1 * 8 = 0,8 Дж

Ответ: 0,8 Дж