Помогите пожалуйста!!!!) Тело имеет массу 14 кг. Ускорение свободного падения равно q=10 н/кг.

Чему равен его вес? Тело имеет массу 500г. Ускорение свободного паления равно q=10 н/кг. С какой силой это тело притягивается к земле ?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Алина.

Ответ:

P=mg

P=14кг*10Н/кг=140Н

F=mg=0,5 кг*10Н/кг=5Н

Отвечает Сальник Данил.

Вес тела (сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес) равен произведению его массы на ускорение свободного падения (в поле тяготения Земли g = 9,81 Н/кг):

                    P = F = mg

Принимая g = 10 Н/кг, получим для первого тела:

                     P = 14 · 10 = 140 (H)

Для второго:

                     F = 0,5 · 10 = 5 (H)

Несмотря на то, что численно вес тела равен силе тяжести, действующей на него, их принципиальное отличие заключается в том, что вес появляется только тогда, когда тело стоит на опоре или подвешено, а сила притяжения существует вне зависимости от опоры и подвеса. Например, в свободном падении на тело действует сила притяжения, но его вес равен нулю.