Три лампочки с сопротивлением 50м, 12 Ом и 30 Ом подключены последовательно к источнику

напряжения 4,5 B. 1) Найти силу тока через каждую лампочку. 2) Найти напряжение на каждойлампочке. 3) Найти силу тока через лампочки, если подключить только 1 и 3; 2 и 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкая Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 5 Ом

R₂ = 12 Ом

R₃ = 30 Ом

U = 4,5 Ом

__________

a) Находим общее сопротивление:

R = R₁ + R₂ + R₃ = 5 + 12 + 30 = 47 Ом

Находим силу тока:

I = U / R = 4,5 / 47 ≈ 0,1 А

б)

U₁ = I·R₁ ≈ 0,1·5 = 0,5 В

U₂ = I·R₂ ≈ 0,1·12 = 1,2 В

U₃ = I·R₃ ≈ 0,1·30 = 3,0 В

в)

R₁₃ = 5 + 30 = 35 Ом

I = 4,5 / 35 ≈ 0,13 А

R₂₃ = 12 + 30 = 42 Ом

I = 4,5 / 42 ≈ 0,11 А