Какой высоты столбик спирта производит такое же давление, как и столбик бензина, высотой 16 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Марусова Даша.

Ответ:

H(б)=16см=0,16м

Плотность спирта(Ро) = 794 кг/м^3

Плотность бензина (Ро) = 750кг/м^3

g = 10 м/c^2

p2=p(ро)2gh2

p1=p2

p(po)1gh1=p(po)2gh2

h1=(p(po)2gh2)/(p(po)1g)

h1=(p(po)2h2)/(p(po)1)

h1=800*0.16/830=0.15(м)

Ответ: 0.15м или 15 см