Катер двигался 1 час со скоростью 60 км/ч, затем прошел еще 90 км со скоростью 45 км/ч. Определите

среднюю скорость движения катера.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Для вычисления средней скорости необходимо знать: какое всего расстояние проехал катер и за какое время.

До остановки катер прошел путь:

S₁=v₁*t₁=60 км/ч * 1 ч = 60 км

От остановки до конца пути он двигался:

t₂=S₂/v₂=90 км/ 45 км/ч = 2 часа.

Общий путь:

S=S₁+S₂=60 км + 90 км = 150 км

Общее время:

t=t₁+t₂=1 ч + 2 ч = 3 ч

Средняя скорость:

v=S/t=150 км / 3 ч = 50 км/ч

2 0