!!СРОЧНО!! ДАЮ 45 БАЛЛОВ. Нужно решить две задачи: 1. Определите внутреннюю энергию гелия

количеством вещества 3 моль, находящегося в сосуде при температуре 47 °С. 2. При постоянном давлении 40 кПа объем газа уменьшился от 7 до 3 л. Определите работу внешних сил.Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Агатій Аліна.

Ответ:

1) 2669,48 Дж

2) 160 Дж

Объяснение:

1) Для определения внутренней энергии газа воспользуемся формулой внутренней энергии идеального n - атомного газа.

U = \frac{i}{2} * \frac{m}{M} * R * T, где m - масса газа, M - молярная масса газа. Так как известно, что количество вещества ν = 3 моль. Количество вещества определяется по следующей формуле ν = \frac{m}{M} = 3 моль. Перепишем уравнение.

U = 3 * v * R * T = 3 * 3 * 8,314 * (273 + 45) (Дж)

2) Работа внешних сил : A = -A^{'}, где A^{'} - работа газа.

Так как по условию задачи проходит изобарическое сжатие : p = const; V_{1}  > V_{2}, получаем уравнение для работы газа : A^{'} = p * (V_{1}  - V_{2})  = p * dV

Решаем, подставляя значения : A^{'}  = 40 * 10^{3} * (0,003 - 0,007) = - 160 (Дж)

Отсюда получаем -> A = -A^{'}  = - (- 160) = 160 Дж