пожалуйста помогите с задачкой по физике 7 класс.КПД подвижного блока 70%.Груз какой массы можно

поднять при помощи этого блока ,если на свободном конце каната приложена сила400Н

Ответы на вопрос

Отвечает Хваленков Кирилл.

Подвижный блок даёт двойной выигрыш в силе, поэтому при КПД = 100% 2F = mg (идеальный блок), КПД подвижного блока η = mg/2F = 0.7

m =  \frac{0.7*2*400(H)}{10(M/C^2)} = 56 кг