При какой длине вольфрамовая нить порвется под своим весом? Плотность вольфрама 19000 кг/м3, предел

прочности 0,95∙109 Па.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

5102 метра или 5,102 км

Объяснение:

Дано:

ρ=19000 кг/м3, σ=0,95*10^9 Па, g=9,8 м/с2

Решение:

σ= F/S= mg/S  

Для того, чтобы трос порвался, σ>|σ|

m= ρV= ρLS

σ=ρLSg/S = ρLg

L=σ/(ρg)

L=0,95*10^9 Па/(19000 кг/м3*9,8 м/с2)= 5102 м=5,102 км - допустимая длина троса