СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!! Ребят можете помочь с задачами? 1. Определить давление танка весом 900 Н

на землю, если площадь гусениц равна 1,5 м22. Станок весом 8000 Н имеет площадь опоры 2,5 м2. Определите давление станка на фундамент.3. Рассчитайте давление воды на глубине 16 м.4. Какое давление на дно канистры оказывает находящееся в ней машинное масло, если высота слоя равна 30 см.5. Определите высоту уровня керосина в сосуде, если давление на дно сосуда составляет 3360 Па. .фвe]f;lg

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

Ответ:

Объяснение:

1. p=F/S, где p — давление, F — вертикально направленная сила, S — площадь, на которую действует сила. В данном случае вертикальная сила — вес Р. Подставляя значения в формулу, получаем: р=900 (Н)/1,5 (м^2) = 600 Па. Внимание! Если иселась в виду площадь одной гусеницы, а не двух вместе, то по формуле: р=900 (Н)/1,5+1,5 (м^2) = 300 Па.

2. По той же формуле, что и в номере 1: р=8000 (Н)/2,5(м^2)=3200 Па (=3,2 кПа)

3. Давление столба жидкости вычисляется по формуле: р=Р*g*h, где Р — плотность жидкости, h — высота столба жидкости. Итак, p=1000*10*16=160000 Па=160 кПа

4. По формуле из номера 3: р= 900(кг/м^3)*10(м/с^2)*0,3(кг)= 2700Па

5. Т. к. р=Р*g*h, h=p/(P*g). P керосина = 800 кг/м^3. Итак, h=3360 (Па)/800(кг/м^3)*10(м/с^2)= 0,42м =42 см.