2 резистори опором 30 Ом і 12 Ом з'єднані паралельно напруга на другому 24В. Який струм проходить

через кожен з резисторів

Ответы на вопрос

Отвечает Муратулы Нурдаулет.

При параллельном соединении проводников:

Общее напряжение:

                     U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ

Тогда ток в резисторе R₁:

                     I₁ = U/R₁ = 24 : 30 = 0,8 (A)

Ток в резисторе R₂:

                     I₂ = U/R₂ = 24 : 12 = 2 (A)