Помогите пожалуйста Работа поля по перемещению заряда 2мкКл между двумя точками равна

400мДж,найдите напряжение между ними. Вторая задача: Найдите напряжение на конденсаторе емкостью 50мкФ,если его заряд 5пКл

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

q= 2 мкКл = 2·10⁻⁶ Кл

A = 400 мДж = 400·10⁻³ Дж

__________

U - ?

U = A / q = 400·10⁻³ / 2·10⁻⁶ = 200 кВ

Задача 2

Дано:

C = 50 мкФ = 50·10⁻⁶ Ф

q = 5 пКл = 5·10⁻¹² Кл

________________

U - ?

U = q / C = 5·10⁻¹² / 50·10⁻⁶ = 0,1 мкВ