Найти радиус равномерно заряженного шара, если напряженность электрического поля вблизи его

поверхности равна 400 В/м, а на расстоянии 60 см от его поверхности эта напряжённость равна 25 В/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хруленко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E₁ = 400 В/м

E₂ = 25 В/м

a = 60 см = 0,60 м

_________

R - ?

Дважды запишем

E₁ = k·q / R²

E₂ = k·q /( R+a)²

Найдем отношение:

E₁ / E₂ =( (R+a)/R)²

√ (E₁ / E₂ ) = (R+a)/R

√ (E₁ / E₂ ) = 1 + a/R

√ (E₁ / E₂ ) - 1 =  a/R

Тогда:

R = a / (√ (E₁ / E₂ ) - 1)

R = 0,60 / (√(400/25) - 1) = 0,20 м   или   20 см