Электрическая лампа и реостат соединены последовательно.Определите силу тока в цепи и сопротивление

реостата, если общее напряжение в цепи 10В, напряжение на лампе 4В, а ее сопротивление 8 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

Ответ:

Объяснение:

U= 10В

U1 = 4В

R1 =  8 Ом

I=I1=I2 = U1/R1 = 4/8 = 0.5 A

U2 = U-U1= 10-4=6 B

R2 = U2/I=6/0.5 = 12 Ом