На какую максимальную высоту можно поднять поршневым насосом керосин, если атмосферное давление

1040 гПа (1 гПа=100 Па)? Использовать формулу p=ρgh и таблицу плотности жидкостей, ответ записать только цифрой (округляя до целого числа) без единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Михневич Иван.

ДАНО:                            

р= 1040 гПа

ро= 800 кг/m^{3}

------------------------

h-?

СИ

р= 780 мм рт. ст.

РЕШЕНИЕ:

р= ро*g*h ⇒ h= \frac{p}{po*g}

h= \frac{780*133.3}{800*10} ≈ 13 м

Ответ= 13 м