Каково показание ареометра на уровне высоты Московской телевизионной башни 540 м,если внизу башни

ареометр показывает давление равное 101674 па?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидык Дарья.

Ареометр - прибор для измерения плотности жидкости. Принцип действия прибора основан на законе Архимеда.  Шкала ареометра проградуирована в значениях плотности раствора или концентрации растворенного вещества. Так как плотность жидкости с высотой не изменяется, никакого видимого значения на показания ареометра такая высота (540 м) не оказывает, и давление атмосферы данный прибор измерять не может.

Изменение атмосферного давления с высотой может показать барометр (барограф, бароскоп и пр.).

Уровень атмосферного давления на высотах до 2 км уменьшается практически линейно на 133,3 Па (или 1 мм рт. ст.) при подъеме на каждые 10 м.

Тогда на высоте 540 м показания барометра:

           P = 101674 - 133,3·(540 : 10) = 94475,8 (Па) ≈ 709 мм рт. ст.  

Для давления 101641 Па на уровне Земли:

           Р = 94442,8 Па