Помогите, задача по физике: каково показание барометра на уровне высоты Московской телевизионной

башни (540 м), если внизу башни барометр показывает , что давление равно 100641 Паскаль.

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.
Применим барометрическую формулу  p=p0*e^[-Mg(h-h0)/RT]
p  искомое давление    po  - давление на нулевом уровне   100641 Па  
M   молярная масса   0,029 кг/моль
g  ускорение земного притяжения 9,8 м/сек²    
h-h0 -  высота над нулевым уровнем  540 м  
R универсальная газовая постоянная   8,3 дж/моль*К       
Т температура по Кельвину 273К
[-0.029*9.8*540/8.3*273]=-0.068
p=100641*e^(-0.068)=100641*0,93=93596 Па