какое число молекул воздуха находится в комнате высотой 2,7м и площадью 30м^2? давление воздуха

принять равным 100кпа а температура 17градусов С. Оформить и решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева Лиза.

Дано:

h = 2.7 м

S = 30 м^2

p = 100 кПа

t = 17°C

Nₐ = 6.02 * 10^23 моль^-1

R = 8.31 Дж / (моль * К)

----------------------

N - ?

СИ:

p = 10^5 Па

T = 300 К

Решение.

1) N = ν * Nₐ

Из p * V = ν * R * T

ν = (p * V) / (R * T)

N = (p * V * Nₐ) / (R * T)

V = h * S

Оконч. формула: N = (p * h * S * Nₐ) / (R * T)

2) N = (10^5 Па * 2.7 м * 30 м^2 * 6.02 * 10^23 моль^-1) / (8.31 Дж / (моль * К) * 300 К) ≈ 1.956 * 10^27

Ответ: N ≈ 1.956 * 10^27