3. К источнику напряжением 4,5 В подключены параллельно два проводника сопротивлением 150 Ом и 30

Ом. Определить силу тока в каждом проводнике и подводящих проводах, а также общее сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлямов Михаил.

Напряжение в цепи при параллельном соединении проводников одинаковое на всех проводниках:

      U = U₁ = U₂ = 4,5 B  

Общее сопротивление цепи:

      R = R₁R₂ : (R₁+R₂) = 150 · 30 : 180 = 25 (Ом)

Ток в цепи при параллельном соединении проводников равен сумме токов в каждом проводнике:

      I = I₁ + I₂ = U/R = 4,5 : 25 = 0,18 (A)

Ток в резисторе с сопротивлением R₁= 150 Ом:

      I₁ = U/R₁ = 4,5 : 150 = 0,03 (A)

Ток в резисторе с сопротивлением R₂ = 30 Ом:

      I₂ = U/R₂ = 4,5 : 30 = 0,15 (A)