Под каким углом а луч света падает из воздуха на поверхность стекла, показатель преломления

которого n= 1.5 , а угол между преломленным и отражённым лучами ф=120°

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Юлия.

Ответ:

44°

Объяснение:

На рисунке цветами обозначены углы.

Нам надо найти угол 90-а.

Закон преломления: sin a/ sin b=n

Из геометрических соображений рисунка:

fi=90-a+90-b=180-a-b=120

a+b=60, тогда b=60-a. Применим b к закону.

sin a/sin(60-a)=n

sin a/(sin60 * cos a - sin a * cos 60)=n

sin a=sin60*cosa*n - sina*sin30*n

sin a=1.73cos a*1.5-sin a*1.5

2.5sin a=2.595 cos a

sin a = 1.04 cos a

(sin a) ^2=1.08(1-(sin a)^2)

2.08 (sin a) ^2=1.08

sin a =±0.72

a = 46°

90-a=44°