докажите,что при подъеме груза по наклонной плоскости длиной l на высоту h без трения выигрыш в

силе равен отношению l\h.

Ответы на вопрос

Отвечает Южакова Соня.

по золотому правилу механики во сколько выигрываем силе, во столько проигрываем в расстоянии  

значит

η=mgh/Fl=1  mg>F   l>h  и получаем l/h=mg/F

поэтому l/h дает выигрыш в силе  ( в том случае если отсутствует сила трения)