1)Проводники сопротивлением 3 Ом, 6 Ом и 9 Ом соединены последовательно и включены в сеть

напряжением 36 В. Вычислите общее сопротивление цепи и силу тока в каждом проводнике. 2) Вычислите сопротивление алюминиевого кабеля длиной 4 км и площадью поперечного сечения 0,0027 м². Удельное сопротивление алюминия р2,7*10* Ом*м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Руся.

1. Общее сопротивление при последовательном соединении равно сумме каждого:

R= R1 + R2 + R3

R= 3+ 6 + 9= 18 Ом

Сила тока при последовательном соединении на всех участках одинакова:

I = I1 = I2 = I3

I = U/R

I = 36/18= 2 А

Ответ: R= 18 Ом, I = 2A

2.Дано:

L= 4 км = 4000 м

S= 0,0027 м^2

p=2,7*10^-6Oм*м

R-?

R = p*L/S

R= 2,7*10^-6*4000/ 0,0027= 4 Ом

Ответ: R = 4 Oм