(50 + 25 баллов) Тяжелый шарик, подвешенный на длинной нити, совершает колебания в вертикальной

плоскости, при этом нить отклоняется от вертикали на максимальный угол a = 60градусов. Во сколько раз максимальная сила натяжения нити в процессе движения больше, чем минимальная?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабарыкин Данил.

T(max) / T(min) = 3-2cosα / cosα =

3-2cos60° / cos60° = 3-2*0,5 / 0,5 = 3-1 /0,5 = 2 / 0,5 = 4

ОТВЕТ: в 4 раза

0 1