В круг переменного тока включен резистор. Действующие значения тока и напряжения на нем И = 10 А и

U = 40 В. Определить сопротивление резистора, мощность а также амплитудное значение тока и напряжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Ответ:

4Ом, 400Вт, 56,57В, 14,14А

Объяснение:

Сопротивление R=U/I = 40В/10А = 4 Ом

Мощность P=I*U=40В*10А=400 Вт  (0,4кВт)

Амплитудное значение напряжения Ua=U*корень из 2= 40*~1.41= 56.57В

Амплитудное значение тока Ia=Ua/R = 56.57 В / 4 Ом = 14,14 А

Сопротивление остается постоянным даже при переменном токе. Но можно воспользоваться и формулой корень из двух умножить на силу тока и получишь амплитудное значение силы тока