Двигатель подъёмного крана развивает мощность 100 кВт. Кран равномер- но поднимает вертикально

вверх груз массой 20 т, затрачивая на это 10 с.На какую высоту кран поднимает груз? Коэффициент пропорциональностисилы тяжести g = 10 Н/кг.​ СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Рауль.

Дано:

P = 100 кВт = 100 000 Вт

m = 20 т = 20 000 кг

t = 10 с

g = 10 Н/кг

Найти: h - ?

Решение:

Мощность подъемного крана прямопропорциональна роботе выполненной за время t

P = A/t;

Работа равняется силе по поднятию груза на высоту

A = F*h;

P = F*h/t

Сила тяжести:

F = m*g;

P = m*g*h/t

Мы имеем все необходимые данные, чтобы получить ответ

h = (P*t)/(m*g) = (100 000 * 10)/(20 000 * 10) = 1 000 000/200 000 = 5 (м)

Ответ: 5 м