Резистори з опорами 225 Ом і 450 Ом з'єднані паралельно. Обчисліть загальний опір ділянки кола. У

якому з резисторів сиоа струму більше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздецкий Никита.

Проводимость цепи при параллельном соединении проводников:

            1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

Тогда сопротивление цепи для двух параллельно соединенных проводников:

            R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 225 · 450 : 675 = 150 (Ом)

Сила тока в резисторе R₁:

            I₁ = U/R₁ = U/225 (A)

Сила тока в резисторе R₂:

            I₂ = U/R₂ = U/450 (A)

Отношение токов:

            I₁/I₂ = U/225 : U/450 = 450 : 225 = 2 (раза)

Ток в резисторе с сопротивлением 225 Ом в два раза больше, чем ток в резисторе с сопротивлением 450 Ом.