Пожалуйста, оешите эиу задачу. я не понимаю, как её решеть. Отрезок разделили на 2 части так,

чтобы один был больше другого на 4,8 см, а сере-дина большего разделила его на части в отношении 5:2. Найдите длину отрезка. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яворський Богдан.

Ответ:

7,2 см верёвка

Пошаговое объяснение:

системка:

х-у=4,8

0,5х/(0,5х+у)=5/(5+2)

решение:

у=х-4,8

0,5х/(0,5х+х-4,8)=5/7

0,5х/(1,5х-4,8)=5/7

0,5х*7=(1,5х-4,8)*5

3,5х=7,5х-24

3,5х-7,5х=-24

-4х=-24

х=-24/(-4)

х=6 см

у=6-4,8

у=1,2 см

х+у=6+1,2

х+у=7,2 см

проверка:

6-1,2=4,8

0,5*6/(0,5*6+1,2)=5/(5+2)