ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Решить с объяснением ❤️ 1)Относительная влажность воздуха в комнате при

некоторой температуре равна 40 %. Каково соотношение парциального давления p водяного пара в комнате и давления pн насыщенного водяного пара при той же температуре? 1) p меньше pн в 2,5 раза. 2) p больше pн в 2,5 раза. 3) p меньше pн на 40 %. 4) p больше pн на 40 %. 2)Объем идеального газа увеличился в 2 раза, давление газа при этом не изменилось. Как изменилась абсолютная температура газа? Масса газа постоянна. 1) Увеличилась в 2 раза. 2) Уменьшилась в 2 раза. 3) Увеличилась в 4 раза. 4) Уменьшилась в 4 раза.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Ответ:

1-1    2-1

Объяснение:

1) ф=р/рн=4/10     рн=2,5*р

======================

2) p*V=v*R*T1

p*2*V=v*R*T2

T2=2*T1

=======================