90б. ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ с дано. К цепи переменного тока с частотой 40 Гц и напряжением 60 В

подключили резистор и катушку. Сила тока в цепи 3 А, разность фаз между напряжением и током 30°. Определить сопротивление резистора и индуктивность катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаруха Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 40 Гц

U = 60 В

I = 3 A

φ = 30°

____________

R - ?

L - ?

1)

Сопротивление цепи:

Z = U / I = 60 / 3 = 20 А

2)

Сопротивление катушки:

XL = f·L = 40·L

3)

Но:

cos φ = R / Z = R / 20

R = 20·cos 30° = 20·√3 / 2 ≈ 17,3 Ом

Из соотношения:

Z² = R² + XL²

Находим

XL = √ (Z² - R²) = √ (20² - 17,3²) ≈ 10 Ом

Тогда индуктивность катушки:

L = XL / f = 10/40 = 0,25 Гн