Идеальный газ занимает объём 8 м^3 при давлени 2*10^5 Па и темп -23С. Какой объём будет занимать

этот газ при давлении 4*10^5 Па и темп 27С?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкина Дарья.

Ответ:

4.8 м^3

Объяснение:

Дано

V1=8 м^3

p1=2*10^5 Па

T1=-23С=250K

p2=4*10^5 Па

T2=27С=300K

Найти

V2

Решение

Закон Клапейрона

p1*V1/T1=p2*V2/T2

V2=p1*V1*T2/p2*T1

V2= 2*10^5 Па * 8 м^3 * 300K/ 4*10^5 Па * 250K = 4.8 м^3