Пожалуйста в течении дня, с пояснениями если можно Участок электрической цепи состоит из двух

параллельно соединённых резисторов сопротивлениями R1=20 Ом и R2=40 Ом. Напряжение на первом резисторе U1=24 В. Определите силу тока на участке цепи в отдельных резистора

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Михаил.

Ответ:

При параллельном соединении напряжение на всех резисторах одинаковое, т.е. U=U1= U2=...=24B, значит I1=U/R1=24/20=1.2A, I2=24/40= 2.4A, а на участке I=I1+I2=3.6A