человек массой 80 кг догоняет со скоростью 11 км/час тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью

5 м/с и вскакивает на неё. С какой скоростью будет двигаться тележка?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкевич Егор.

Пусть масса человека M, тележки - m.

5 м/с = 18 км/ч

Закон сохранения импульса для системы человек-тележка:

v₀₁*M + v₀₂*m = v*(M + m)

Отсюда v:

v = \frac{v_{01}M + v_{02}m}{M + m}

v = \frac{11 * 80 + 18 * 20}{80 + 20} = 12.4 км/ч

Тележка сбавила скорость потому что скорость человека меньше скорости тележки.