Что больше: вес железного цилиндра высотой 5 см с диаметром основания 5 см, или железный шар

диметром 5 см? Во сколько раз больше

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.

Ответ:

vцилиндра=πR^2*h⇒R^2*h=25*5=125

vшара=4/3 *πR^2 ⇒ 4/3 R^2=4/3*25=33.33

π можно убрать, т.к мы находим наибольшее

Объем цилиндра больше, зн. его масса, следовательно и вес, будет больше

Разница≈3,8