Колебательный контур состоит из конденсатора электроёмкостью C и катушки индуктивностью L . Как

изменится период электромагнитных колебаний в этом контуре, если электроёмкость конденсатора уменьшить в 9 раз, а индуктивность катушки уменьшить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Грунько Николай.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C

L

C₁ = C/9

L₁ = L/4

_________

T₁ - ?

По формуле Томсона:

T = 2π·√ (L·C)

Тогда:

Т₁  = 2π·√( (L/4)·(C/9) ) =  2π·√ (L·C / (4·9)) =

= 2π·√ (L·C/36) =  2π·√ (L·C) /6 = T / 6

Период колебаний уменьшился в 6 раз.