Дифракционная решетка имеет период 1/100. Определить длину волны, если угол отклонения для первого

максимума составляет 4°.

Ответы на вопрос

Отвечает Акинбай Аида.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 100 штрихов на мм

m = 1

φ = 4°

__________

λ - ?

1)

Постоянная решетки:

d = 1 мм/N = 1·10⁻³м /100 = 1·10⁻⁵ м

2)

Из формулы дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

находим длину волны:

λ = d·sin φ / m

λ = 1·10⁻⁵·sin 4° / 1 = 1·10⁻⁵·0,0698 ≈  700 нм