Одному из двух металлических шариков сообщили заряд 5q, другому -9q. Затем шарики соединили. Какими

станут заряды шариков после соединения?

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

При соединении двух заряженных тел разных знаков пересходит перераспределение этих самых зарядов , то есть (5+(-9))/2 = -2 - заряд каждого шарика

Объяснение:

Отвечает Ларионов Ваня.

q1+q2=2q', отсюда

q' = (q1+q2):2 = ( 5q - 9q ) : 2 = -4q:2 = -2q