На провіднику опір якого 40 Ом напруга дорівнює 12 В. Визначити кількість електронів, що пройшли

через поперечний переріз провідника за 5 хв.

Ответы на вопрос

Отвечает Свежов Дима.

Количество электронов:

N = q / e

где e = 1.6 * 10^-19 Кл - заряд одного электрона.

q или весь заряд:

q = I * t

где t - время действия тока, по условию 5 мин = 300 с

I или сила тока в проводнике:

I = U / R

где U = 12 В - напряжение по условию

R = 40 Ом сопротивление проводника по условию

Конечная формула:

N = \frac{Ut}{Re}

N = \frac{12 * 300}{40 * 1.6 * 10^{-19}} = 5.625 * 10^{20}