С какой скоростью должна двигаться система отсчета относительно другой, чтобы наблюдаемая длина

метровой линейки в ней сократилось на 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Заркуа Лолита.

Ответ:

0.6c = 180 000 000 м/с

Объяснение:

Воспользуемся формулой релятивисткого сокращения длины

l' = \sqrt{1 - \Big(\dfrac{v}{c}\Big)^2}* l \to v =  \sqrt{1 - \Big(\dfrac{l'}{l}\Big)^2}* c =  \sqrt{1 - \Big(\dfrac{1-0.2}{1}\Big)^2} * c = 0.6c