Два электрических чайника,мощность которых 2000Вт и 1800Вт.Вт включены в сеть напряжением

220В.какого из них нагревательный элемент имеет меньше сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Елубаев Адиль.

Ответ:

Нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.

Объяснение:

Мощность электрического прибора связана в основном с протекающим по его цепям током. При этом выполняется закон Ома, из которого следует, что сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка (I = U/R). Таким образом, даже не проводя никакие расчеты, можно утверждать, что чем больше мощность прибора, тем меньше его сопротивление. Следовательно, нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.

Эту задачу также можно решить расчетным путем.

Пусть мощности чайников:

P1 = 2000 Вт;

P2 = 1800 Вт.

Мощность (считаем мощность чайника чисто активной) может быть определена по формуле

P=\frac{U^2}{R}.

Тогда сопротивления:

R1=\frac{U^2}{P}=\frac{220^2}{2000} =24,20 Ом;

R2=\frac{U^2}{P}=\frac{220^2}{1800} =26,89 Ом.

R1<R2

Таким образом, нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.