1)Определите работу электрического тока в проводнике за 2 с, если сила тока равна 0,5 А, а

напряжение 4 В. (4 Дж) 2. Каким должно быть напряжение на участке цепи, чтобы за 2 с при силе тока 1 А совершалась работа тока 10 Дж. (5 В) 3. Напряжение на участке цепи 20 В, сила тока 5 А, за какое время будет совершена работа 100 Дж? (1 с) 4)Две электрические лампы, мощность которых 40 и 100 Вт, рассчитаны на одно и то же напряжение. Какая лампочка горит ярче? Почему? 5)Изменится ли мощность лампочки, если ее включить в цепь с меньшим напряжением? 6)Как изменится мощность реостата, если его сопротивление уменьшится а напряжение останется неизменным. 7)Два электрических чайника, мощность которых 2000 Вт и 1800 Вт включены в сеть напряжением 220 В. У какого из них нагревательный элемент имеет меньшее сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Курманова Виталина.

Ответ: 1) А=UIt

A=4B*0,5 А*2 с= 4 Дж

2)А=UIt

U=A/It

U=10 Дж/1 А*2 с=5 В

3)A=UIt

t=A/UI

t=100 Дж/5 А*20 В= 1 с

7)Нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.Мощность электрического прибора связана в основном с протекающим по его цепям током. При этом выполняется закон Ома, из которого следует, что сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка (I = U/R). Таким образом, даже не проводя никакие расчеты, можно утверждать, что чем больше мощность прибора, тем меньше его сопротивление. Следовательно, нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.Эту задачу также можно решить расчетным путем.Пусть мощности чайников:

P1 = 2000 Вт;

P2 = 1800 Вт.

Мощность (считаем мощность чайника чисто активной) может быть определена по формуле:

P=U2/R

Тогда сопротивления:

R1=U2/P=(220)2/2000=24,20 Ом;

R2=U2/P=(220)2/1800=26,89 Ом.

R1<R2

Таким образом, нагревательный элемент прибора с мощностью 2000 Вт имеет меньшее сопротивление.