В равнобедренном треугольнике ABC угол B равен 90 градусов AB=8см AC=16 см Найдите углы которые

образует высота BH с катетами треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

30 °, 60°

Объяснение:

По условию АС=2АВ, значит катет АВ лежит против угла 30°, ∠С=30°.

∠А=90-30=60°

ΔНСВ - прямоугольный, ∠СВН=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=90-60=30°