1)Во время никелирования предмета в течение 3 часов через электролит проходил ток 5 А, толщина

никеля была 0.1мм.Какова площадь покрытая никелем? Плотность никеля равна 8900 кг/м (в кубе м) 2)какой заряд должен пройти через раствор соли серебра , чтобы покрыть серебром железную ложку толщиной 0.05мм с площадью поверхности 30см(см в квадрате)? Плотность серебра равна 10.5•10(в степени 3 у 10) кг/м(в кубе м) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

t = 3 ч = 10 800 c

I = 5 А

h = 0,1 мм = 0,1·10⁻³ м

ρ = 8 900 кг/м³

k = 0,30·10⁻⁶ кг/Кл

__________________

S - ?

Найдем величину заряда, прошедшего через электролит:

q = I·t = 5·10800 = 54 000 Кл

По закону Фарадея:

m = k·q = 0,30·10⁻⁶·54 000 = 16,2·10⁻³ кг

Но:

m = ρ·V

m = ρ·S·h

Отсюда:

S = m/(ρ·h)

S = 16,2·10⁻³ / (8900·0,1·10⁻³) ≈ 0,018 м²

Задача 2

Разберись в первой задаче.

Вторая решается аналогично.

Только найти уже q...  Сразу задан и электрохимический эквивалент серебра:

k = 1,12·10⁻⁶ кг/Кл

Счастливо!

Замечание: В условии задачи ошибка... Следует читать "толщина покрытия ложки серебром", а не "толщина ложки" :))) Уж очень тоненькая ложка... :(