Помогите прошу. При пожаре человек массой 70 кг прыгает из окна с высоты 10 м на сетку. При этом

сетка прогибаеться на 105 см. Определите прогиб сетки, если человек просто лежит на ней. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

Ответ:

Объяснение:

Потенциальна энергия человека:

Eп = m·g·h = 70·10·10 = 7 000 Дж

Потенциальная энергия сетки:

Ес = k·Δx² / 2 = 1,05²·k/2 ≈  0,55·k    Дж

Приравняем:

0,55·k = 7 000

Жесткость сетки:

k = 7 000 / 0,55 = 12 700 Н/м

Если человек просто лежит в сетке, то ее прогиб по закону Гука:

Δx = F / k = m·g / k = 70·10 / 12700 ≈ 0,055  м   или   5,5 см