Определить КПД атомной электростанции, если в минуту в ее реакторах сжигают 3,6 г урана -235. Общая

выходная мощность генераторов электростанции составляет 1600 МВт. Считать, что при разделении одного ядра урана выделяется энергия 32 ∙ 10-12Дж. Число Авогадро NA = 6 ∙ 1023 1 / моль. Ответ дать в процентах с точностью до целых. В ответе ввести только число без обозначений.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Юля.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса ^{235}U \to \mu = 238\dfrac{g}{mol}

Количество вещества : \nu = \dfrac{m}{\mu}

Количество ядер : N = \nu * N_A = \dfrac{m}{\mu}N_a

Выделилось энергии : Q_{spent} = q * N = q * \dfrac{m}{\mu}N_a

Затраченная мощность: P_{spent} = \dfrac{Q_{spent}}{t} = \dfrac{q\dfrac{m}{\mu}*N_A}{t} = \dfrac{q*m*N_A}{\mu*t}

КПД : \eta = \dfrac{P_{useful}}{P_{spent}} * 100\% = \dfrac{P_{useful} * t}{q\dfrac{m}{\mu}*N_A} * 100\% = \dfrac{P_{useful} * \mu * t}{q * m * N_A} * 100\% = \dfrac{1600000000 * 238 * 60}{32*10^{-12} * 3.6 * 6 * 10^{23}} = 33\%