Щоб виготовити реостат, на керамічний циліндр діаметром 2см намотали 150 витків нікелінового

проводу.Довжина намотки 15см. Визначити опір реостата.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарова Юля.

Ответ:

5 Ом

Объяснение:

1)

Длина витка:

C = π·D

Длина всего провода:

L = N·C = N·π·D = 150·3,14·0,02 = 9,42 м

Замечание: Здесь мы пренебрегли диаметром провода d по сравнению с  диаметром цилиндра.

2)

А вот теперь найдем диаметр провода:

d = a / N = 0,15 / 150 = 0,001 м

Площадь сечения провода:

S = π·d²/4 = 3,14·0,001² / 4 ≈ 0,79·10⁻⁶ м²

Сопротивление:

R = ρ·L/S

R = 0,42·10⁻⁶·9,42/ 0,79·10⁻⁶ ≈ 5 Ом