Помогите! Розрахуйте силу струму,що походить через нікеліновий провідник довжиною 100м і площею

поперечного перерізу 0,5мм(в квадрате) якщо докінців провідника прикладено напругу 84В ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманчук Андрій.

Сопротивление проводника:

    R = ρL/S, где ρ = 0,4 Ом·мм²/м - удельное сопр-е никелина

                           L = 100 м - длина проводника

                           S = 0,5 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

    R = 0,4 · 100 : 0,5 = 80 (Ом)

Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на его концах и обратно пропорциональна его сопротивлению:

    I = U/R = 84 : 80 = 1,05 (A)