В электронагревателе нихромовую проволоку площадью поперечного сечения 1 мм2 заменяют никелиновой

проволокой такой же длины. Какой должна быть площадь поперечного сечения никелиновой проволоки, чтобы сопротивление нагревателя осталось прежним?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

0,38 мм²

Объяснение:

S1=1 мм²    po1=1.1 Ом*мм²/м   po2=0.42 Ом*мм²/м   S2=?

===

R1=R2    L1=L2

R1=po1*L1/S1

R2=po2*L2/S2

po1/S1=po2/S2

S2=po2*S1/po1=0.42*1/1.1=0.38 мм²

========================