Какое давление создаёт силой воды на дно бака высотой 1,45м?


Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Ангелина.

Давление воды на дно сосуда:

          p = ρgh, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                h = 1,45 м - высота столба воды

Тогда:

          p = 1000 · 10 · 1,45 = 14500 (Па) = 14,5 кПа

Отвечает Винокуров Тёма.

Давление столба жидкости высотой h рассчитывается по формуле:

P= ρ*g*h, где g - ускорение свободного падения, ρ - плотность жидкости. Для воды ρ = 1000 кг/м^3, откуда P = 1 000*10*1,45 = 14 500 Па.

Ответ: 14 500 Па.