Даю 10 баллов.Мешок с песком массой 1.25 кг падает вертикально вниз на тележку массой 5 кг,которая

движется равномерно по горизонтальным рельсам со скоростью 5 м/с. Какую скорость будет иметь иметь тележка после падения мешка? С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

M2- масса мешка, m1- тележки.
По закону сохранения импульса m1*V1=(m1m2)*V
V=m1*V1/(m1+m2)=5*5/(5+1,25)=4 м/с